AvaL Gremien

BDE Arbeitskreis IT-Systeme / Digitale Prozesse

AvaL ist als offener Standard für die digitalen Prozesse der Beauftragung zwischen Unternehmen der Entsorgungswirtschaft konzipiert. AvaL wurde 2017 vom BDE initiert und wird von Mitarbeitern des BDE und seiner Mitgliedsunternehmen entwickelt und betreut. Ebenso sind IT-Dienstleister der Mitgliedsunternehmen beteiligt.

Daher liegt die Organisation zur Zeit beim BDE. Da AvaL ein offener Standard ist, wird eine spätere Weiterbetreuung durch Normungsorganisationen oder Betreiber zentraler Plattformen angestrebt.

Die Arbeiten werden beim BDE im Fachbereich 1-Logistik durch Frau Sandra Giern betreut (Kontakt info@avalstandard.de). Die fachliche Arbeit wird im BDE Arbeitskreise IT-Systeme / Digitale Prozesse und der Unterarbeitsgruppe UAG AvaL unter der Leitung des Vorsitzenden Herrn Andreas Seebeck (andreas.seebeck@nehlsen.com) koordiniert.

 

Mitarbeiter der AvaL AG - Koordination

Die Arbeitsgruppe bearbeitet den Teil 1 Zielsetzung und Organisation der Aval Standard Dokumentation. Ebenso werden die Projekt und die Außendarstellung (Webseite, Veranstaltungen) koordiniert.

 

Nr. Name Organisation Kontakt
1 Herr Andreas Seebeck
(Vorsitzender)
Nehlsen AG andreas.seebeck@nehlsen.com
2 Frau Helen Backhaus REMONDIS IT Services GmbH & Co. KG helen.backhaus@remondis.de
3 Frau Birgit Wandrei Dr. Ing. Wandrei GmbH birgit.wandrei@wandrei.de
4 Frau Margit Klinken Sensis GmbH klinken@sensis.de
5 Herr Philip Decker VEOLIA Umweltservice GmbH philip.decker@veolia.com
6 Herr Stephan Schnück Zentek GmbH & Co. KG stephan.schnueck@zentek.de
7 Frau Sanja Kostic Zentek GmbH & Co. KG sanja.kostic@zentek.de
8 Herr Christian Urban GIPA mbH c.urban@gipa.de
9 Herr Bernhard Harbig Meinhardt Städtereinigung GmbH & Co. KG bernhard.harbig@meinhardt.biz
10 Herr Tim Homann EGN Entsorgungsgesellschaft Niederrhein mbH tim.homann@egn-mbh.de
11 Herr Michael Hörtkorn LOGEX SYSTEM GmbH & Co. KG michael.hoertkorn@logex.de
12 Herr Siegfried Vogel Zentek GmbH & Co. KG siegfried.vogel@zentek.de
13 Herr Tristan Küsters Tegos GmbH tkuesters@tegos.eu
14 Herr Florian Bornkessel Interzero Circular Solutions Germany GmbH florian.bornkessel@interzero.de
15 Herr Matthias Flegel mse IT Solutions GmbH mflegel@mse-gruppe.de
16 Herr Juri Knaup Karl Meyer AG j.knaup@karl-meyer.de
17 Herr Thomas Wittig LOGEX SYSTEM GmbH & Co. KG thomas.wittig@logex.de
18 Herr Ulrich Hasenau PreZero Service Deutschland GmbH ulrich.hasenau@prezero.com
19 Herr Daniel Hoffmann Verband Deutscher Metallhändler e.V. hoffmann@vdm.berlin
20 Herr Alexander Marschall Axians eWaste GmbH alexander.marschall@axians-ewaste.com
21 Herr Arjen de Rijke Veolia Umweltservice GmbH arjen.de-rijke@veolia.com
22 Herr Arne Brand OTTO DÖRNER Entsorgung GmbH arne.brand@doerner.de
23 Herr Raphael Ammann Zolitron Technologie GmbH rammann@zolitron.com
24 Anette Gartner Cronimet Holding GmbH gartner.anette@cronimet.de

 

Mitarbeiter der AvaL AG - Koordination

Die Arbeitsgruppe bearbeitet den Teil 1 Zielsetzung und Organisation der Aval Standard Dokumentation. Ebenso werden die Projekt und die Außendarstellung (Webseite, Veranstaltungen) koordiniert.

 

Name: Herr Andreas Seebeck
Organisation:
Nehlsen AG
Kontakt:
andreas.seebeck@nehlsen.com

Name: Herr Siegfried Vogel
Organisation:
Zentek GmbH & Co. KG

Kontakt: siegfried.vogel@zentek.de

Name: Frau Helen Backhaus
Organisation: REMONDIS IT Services GmbH & Co. KG
Kontakt: helen.backhaus@remondis.de

Name: Frau Birgit Wandrei
Organisation:
Dr. Ing. Wandrei GmbH
Kontakt:
birgit.wandrei@wandrei.de

Name: Frau Margit Klinken
Organisation: Sensis GmbH
Kontakt: klinken@sensis.de

Name: Herr Philip Decker
Organisation: VEOLIA Umweltservice GmbH
Kontakt: philip.decker@veolia.com

Name: Herr Stephan Schmück
Organisation: Zentek GmbH & Co. KG
Kontakt: stephan.schnueck@zentek.de

Name: Frau Sanja Kostic
Organisation: Zentek GmbH & Co. KG
Kontakt: sanja.kostic@zentek.de

Name: Herr Christian Urban
Organisation: GIPA mbH
Kontakt: c.urban@gipa.de

Name: Herr Bernhard Harbig
Organisation: Meinhardt Städtereinigung GmbH & Co. KG
Kontakt: bernhard.harbig@meinhardt.biz

Name: Herr Tim Homann
Organisation: EGN Entsorgungsgesellschaft Niederrhein mbH
Kontakt: Tim.Homann@egn-mbh.de

Name: Herr Michael Hörtkorn
Organisation: LOGEX SYSTEM GmbH & Co. KG
Kontakt: michael.hoertkorn@logex.de

Name: Herr Tristan Küsters
Organisation: Tegos GmbH
Kontak: tkuesters@tegos.eu

Name: Florian Bornkessel
Organisation: Interzero Circular Solutions Germany GmbH
Kontak: florian.bornkessel@interzero.de

Name: Herr Matthias Flegel
Organisation: mse IT Solutions GmbH
Kontakt: mflegel@mse-gruppe.de

Name: Herr Juri Knaup
Organisation: Karl Meyer AG
Kontakt: jknaup@karl-meyer.de

Name: Herr Thomas Wittig
Organisation: LOGEX SYSTEM GmbH & Co. KG
Kontakt: thomas.wittig@logex.de

Name: Herr Ulrich Hasenau
Organisation: PreZero Service Deutschland GmbH
Kontak: ulrich.hasenau@prezero.com

Name: Herr Daniel Hoffmann
Organisation: Verband Deutscher Metallhändler e.V.
Kontak: hoffmann@vdm.berlin

Name: Herr Alexander Marschall
Organisation: Axians eWaste GmbH
Kontak: alexander.marschall@axians-ewaste.com

Name: Herr Arjen de Rijke
Organisation: VEOLIA Umweltservice GmbH
Kontakt: arjen.de-rijke@veolia.com

Name: Herr Arne Brand
Organisation: OTTO DÖRNER Entsorgung GmbH
Kontakt: arne.brand@doerner.de

Name: Herr Raphael Ammann
Organisation: Zolitron Technologie GmbH
Kontakt: rammann@zolitron.com

Name: Frau Anette Gartner
Organisation: Cronimet Holding GmbH
Kontakt: gartner.anette@cronimet.de

 

 

Mitarbeiter der AvaL AG - Stammdaten, Begriffe

Die Arbeitsgruppe bearbeitet die Teile 2 Begriffe und 3 Stammdatenkataloge der Aval Standard Dokumentation. Die Sitzungen finden bei Bedarf 1x Quartal statt.

 

Nr. Name Organisation Kontakt
1 Herr Andreas Seebeck (Leitung) Nehlsen AG andreas.seebeck@nehlsen.com
2 Frau Helen Backhaus REMONDIS IT Services GmbH & Co. KG helen.backhaus@remondis.de
3 Herr Florian Bornkessel Interzero Circular Solutions Germany GmbH florian.bornkessel@interzero.de
4 Herr Raphael Ammann Zolitron Technologie GmbH rammann@zolitron.com
5 Herr Fynn Kahlert Buhck Umweltservices GmbH & Co. KG fkahlert@buhck.de
6 Herr Bastian Lauer Karle Recycling GmbH bastian.lauer@karlerecycling.de
7 Herr Constantin Gessner DIGIDO GmbH constantin.gessner@digido.at
8 Herr Siegfried Vogel Zentek GmbH & Co. KG siegfried.vogel@zentek.de

 

Mitarbeiter der AvaL AG - Stammdaten, Begriffe

Die Arbeitsgruppe bearbeitet die Teile 2 Begriffe und 3 Stammdatenkataloge der Aval Standard Dokumentation. Die Sitzungen finden bei Bedarf 1x Quartal statt.

 

Name: Herr Andreas Seebeck
Organisation:
Nehlsen AG
Kontakt:
andreas.seebeck@nehlsen.com

Name: Frau Helen Backhaus
Organisation: REMONDIS IT Services GmbH & Co. KG
Kontakt: helen.backhaus@remondis.de

Name: Herr Florian Bornkessel
Organisation: Interzero Circular Solutions Germany GmbH
Kontak: florian.bornkessel@interzero.de

Name: Herr Raphael Ammann
Organisation: Zolitron Technology GmbH
Kontakt: rammann@zolitron.com

Name: Herr Fynn Kahlert
Organisation: Buhck Umweltservices GmbH & Co. KG
Kontakt: fkahlert@buhck.de

Name: Herr Bastian Lauer
Organisation: Karle Recycling GmbH
Kontakt: bastian.lauer@karlerecycling.de

Name: Herr Constantin Gessner
Organisation: DIGIDO GmbH
Kontakt: constantin.gessner@digido.at

Name: Herr Siegfried Vogel
Organisation: Zentek GmbH & Co. KG
Kontakt: siegfried.vogel@zentek.de

 
 

Mitarbeiter der AvaL AG - Entwicklung

Die Software-Entwicklungsarbeiten werden in der AvaL AG Entwicklung abgestimmt. Die Abstimmungen zur Releasebildung findet ebenfalls dort statt. Den Entwicklern stehen gemeinsame Entwicklungswerkzeuge zur Verfügung (git).

Die Arbeitsgruppe bearbeitet den Teil 4.1 Webservice openAPI der Aval Standard Dokumentation. Die Sitzungen finden bei Bedarf 1x Quartal statt.

 

Nr. Name Organisation Kontakt Projekt
1 Herr Christian Urban (Leitung) GIPA mbH (BDE Mitglied) c.urban@gipa.de AvaL Koordinator der Entwicklung
Pilotprojekt AvaL 1.0
2 Herr Siegfried Vogel Zentek GmbH & Co. KG siegfried.vogel@zentek.de Pilotprojekt AvaL 1.0
3 Herr Andreas Seebeck Nehlsen AG (BDE Mitglied) andreas.seebeck@nehlsen.com Pilotprojekt AvaL 2.0
4 Herr Dirk Varlemann REMONDIS IT Services GmbH & Co. KG (BDE Mitglied) dirk.varlemann@remondis.de  
5 Herr Matthias Flegel mse IT Solutions GmbH (im Auftrag der Logex) mflegel@mse-gruppe.de Pilotprojekt AvaL 1.0
6 Frau Birgit Wandrei Dr. Ing. Wandrei GmbH (BDE Mitglied) birgit.wandrei@wandrei.de ZSAvaL
7 Herr Florian Bornkessel Interzero Circular Solutions Germany GmbH (BDE Mitglied) florian.bornkessel@interzero.de Pilotprojekt AvaL 2.0
8 Herr Tristan Küsters Tegos GmbH (BDE Mitglied) tkuesters@tegos.eu Pilotprojekt AvaL 2.0
9 Herr Pascal Thiel VEOLIA (BDE Mitglied) Pascal.thiel@veolia.com Pilotprojekt AvaL 1.0
10 Herr Martin Herfurt mse IT Solutions GmbH mherfurt@mse-gruppe.de Pilotprojekt AvaL 1.0
11 Herr Thomas Wittig LOGEX SYSTEM GmbH & Co. KG tw@logex.de Pilotprojekt AvaL 1.0
12 Herr Peter Wolf Axians eWaste GmbH peter.wolf@axians-ewaste.com  
13 Herr Raphael Ammann Zolitron Technologie GmbH rammann@zolitron.com  
14 Herr Karlheinz Hilz AMCS Group karlheinz.hilz@amcsgroup  
15 Herr Johannes Michler Promatis johannes.michler@promatis.de  
16 Herr Hendrik Willeke Tegos GmbH hwilleke@tegos.eu  

 

Mitarbeiter der AvaL AG - Entwicklung

Die Software-Entwicklungsarbeiten werden in der AvaL AG Entwicklung abgestimmt. Die Abstimmungen zur Releasebildung findet ebenfalls dort statt. Den Entwicklern stehen gemeinsame Entwicklungswerkzeuge zur Verfügung (git).

Die Arbeitsgruppe bearbeitet den Teil 4.1 Webservice openAPI der Aval Standard Dokumentation. Die Sitzungen finden bei Bedarf 1x Quartal statt.

 

Name: Herr Christian Urban
Organisation: GIPA mbH (BDE Mitglied)
Kontakt: c.urban@gipa.de
Projekt: AvaL Koordinator der Entwicklung Pilotprojekt AvaL 1.0

Name: Herr Andreas Seebeck
Organisation:
Nehlsen AG
Kontakt:
andreas.seebeck@nehlsen.com

Name: Herr Siegfried Vogel
Organisation: Zentek GmbH & Co. KG
Kontakt: siegfried.vogel@zentek.de
Projekt: Pilotprojekt AvaL 1.0

Name: Herr Dirk Varlemann
Organisation: REMONDIS IT Services GmbH & Co. KG
Kontakt: dirk.varlemann@remondis.de

Name: Herr Matthias Flegel
Organisation: mse IT Solutions GmbH (im Auftrag der Logex)
Kontakt: mflegel@mse-gruppe.de
Projekt: Pilotprojekt AvaL 1.0

Name: Frau Birgit Wandrei
Organisation: Dr. Ing. Wandrei GmbH (BDE Mitglied)
Kontakt: birgit.wandrei@wandrei.de
Projekt: ZSAvaL

Name: Herr Florian Bornkessel
Organisation: Interzero
Kontakt: florian.bornkessel@interzero.de
Projekt: Pilotprojekt AvaL 2.0

Name: Herr Tristan Küsters
Organisation: Tegos GmbH
Kontakt: tkuesters@tegos.eu
Projekt: Pilotprojekt AvaL 2.0

Name: Herr Pascal Thiel
Organisation: VEOLIA
Kontakt: Pascal.thiel@veolia.com
Projekt: Pilotprojekt AvaL 1.0

Name: Herr Siegfried Vogel
Organisation: Zentek GmbH & Co. KG
Kontakt: siegfried.vogel@zentek.de
Projekt: Pilotprojekt AvaL 1.0

Name: Herr Jonas Piduhn
Organisation: BDE
Kontakt: piduhn@bde.de
Projekt: Assistenz Projektkoordination AvaL

Name: Herr Martin Herfurt
Organisation:
mse IT Solutions GmbH
Kontakt:
mherfurt@mse-gruppe.de
Projekt:
Pilotprojekt AvaL 1.0

Name: Herr Thomas Wittig
Organisation:
LOGEX SYSTEM GmbH & Co. KG
Kontakt:
tw@logex.de
Projekt:
Pilotprojekt AvaL 1.0

Name: Herr Peter Wolf
Organisation:
Axians eWaste GmbH
Kontakt:
peter.wolf@axians-ewaste.com

Name: Herr Raphael Ammann
Organisation:
Zolitron Technologie GmbH
Kontakt:
rammann@zolitron.com

Name: Herr Karlheinz Hilz
Organisation:
AMCS Group
Kontakt:
karlheinz.hilz@amcsgroup.com

Name: Herr Johannes Michler
Organisation:
Promatis
Kontakt:
johannes.michler@promatis.de

Name: Herr Hendrik Willeke
Organisation:
Tegos GmbH
Kontakt:
hwilleke@tegos.eu